"Скорую" теперь можно вызвать по смс

img

"Скорую" теперь можно вызвать по смсМедицина одной из первых ощущает на себе веяния прогресса. Конечно, мобильные технологии доступны пока не везде, и ноутбуки есть пока еще далеко не у всех врачей.

Устройства вроде ноутбука для врача от компании Тошиба или портативный Окулус пока еще далекое будущее.

Но прогресс постепенно добирается и до нашей медицины. Уже сегодня активно используются разнообразные мобильные девайсы.

В некоторых городах России «скорую помощь» теперь можно вызвать посредством сервиса коротких сообщений, т.е. смс.

К числу городов, где действует такая услуга относятся: Астрахань, Краснодар, Иваново, Томск.

Вызов «скорой» таким образом был сделан в помощь людям с нарушениями речи или слуха. Им достаточно отправить смс на заранее введенный номер, а это можно сделать одним нажатием. Информация поступает в отделение «Скорой», где хранится база номеров, и соответственно адресов пациентов.

А в Нижнем Новгороде проблему нехватки врачей решают при помощи скайпа. Медсестры приезжают к пожилым пациентам с ноутбуками и связываются с врачами посредством Скайп-технологии.

Конечно, очень важным является качество компьютерной техники, качество связи, аккумуляторы для ноутбуков должны быть надежными. Чтобы связь не прервалась в самый важный момент общения врача и пациента.

Поэтому такие бригады стараются снабдить хорошими ноутбуками, модемами, батареи для ноутбуков проходят своевременное техническое обслуживание.