Дело нарколога Киреева отправили на новое рассмотрение

img

Дело нарколога Киреева отправили на новое рассмотрение
Мосгорсуд, кадр 1tv. ru
Мосгорсуд отменил приговор врачу Владимиру Кирееву, осужденному на пять лет за смерть пациента, которую он, по версии следствия, спровоцировал, не предупредив о необходимости госпитализации, сообщает во вторник РИА со ссылкой на информацию пресс-службы суда, полученную РАПСИ.
"Кассационная коллегия отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение в ином составе суда", - сказали в пресс-службе, пояснив, что такое решение суд принял потому, что Дорогомиловский суд основал приговор на противоречивых доказательствах, что не соответствует нормам процессуального законодательства.
Как сообщила ранее Генпрокуратура, вечером 29 июля 2010 года 37-летний врач психиатр-нарколог ООО Фирма "Наркомед" Владимир Киреев по вызову пациента прибыл к нему на дом. Он выявил у больного нарушения здоровья, при которых необходимы экстренная госпитализация и полноценные клинические, инструментальные и лабораторные исследования.
Однако врач скрыл от родственников и самого пациента тяжесть его состояния и необходимость госпитализации, после чего стал производить медицинские манипуляции, создавая видимость оказания квалифицированной помощи.
По данным обвинения, нарколог, зная о приеме больным алкоголя, диагностировал у него "интоксикационный синдром" и ввел ему внутривенно комплекс сильнодействующих медицинских препаратов, способных усилить алкогольную интоксикацию.Скрыв от матери больного этот факт, он взял у нее шесть тысяч рублей, после чего покинул квартиру. Позже врач сфальсифицировал документы и исказил в них время посещения больного, факт применения части медицинских препаратов и наступления смерти потерпевшего.
Владимиру Кирееву было предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и части 3 статьи 234 (незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере) УК РФ.
26 июля 2012 года Дорогомиловский суд Москвы признал нарколога виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил его права на медицинскую деятельность сроком на три года.