После приема стероидов у американки вместо волос выросли ногти

img

После приема стероидов у американки вместо волос выросли ногти
Кожный покров Шаньи Айсом. Кадр телеканала WMC-TV.
Прием стероидов вызвал у 28-летней американки Шаньи Айсом (Shanya A. Isom) редкое заболевание — из волосяных фолликулов на ее коже стали расти ногти, сообщает The Daily Mail.
Студенка, обучающаяся по специальности "уголовное судопроизводство", Айсом попала в больницу в 2009 году с астматическим приступом. Чтобы нормализовать состояние пациентки, врачи назначили ей стероиды. Как сообщает издание, у нее развилась аллергическая реакция на препарат, кожа начала зудеть, а через несколько часов после приема лекарства на ногах девушки начали появляться черные шишки.
Мемфисские врачи опробовали множество способов лечения пациентки с необычной кожной болезнью. По словам Айсом, ее лечили от различных заболеваний, начиная от псориаза и экземы и заканчивая стафилококковой инфекцией. Ни один из видов лечения не дал результатов, ни один анализ не помог определить, чем больна девушка.
В 2011 году Айсом, которую называли медицинской загадкой, согласились принять в больнице Джонcа Хопкинса в Балтиморе. Врачам медучреждения удалось определить, что из волосяных фолликулов на теле девушки вместо волос растут ногти.
Сейчас, чтобы уменьшить проявление симптомов заболевания, Айсом необходимо принимать 17 препаратов. "Я не могла сидеть, я не могла ходить. Сейчас я могу немного прогуляться с тростью, а иногда даже без нее", - рассказала она в интервью корреспонденту WAFB News.
По словам девушки, она единственная в мире страдает от этого изнуряющего заболевания. Общая стоимость диагностических процедур и лечения за три года уже достигла 250 тысяч долларов, 160 тысяч из них Айсом пока не в состоянии выплатить.