ВЦИОМ опубликовал данные о здоровье россиян

img

ВЦИОМ опубликовал данные о здоровье россиян
Логотип ВЦИОМ, источник иллюстрации сайт lipetskmedia .ru
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил в четверг данные о том, как россияне заботятся о своем здоровье и от кого или чего зависит плохое самочувствие людей.
Как сообщают социологи, "забота о своем здоровье, как и прежде, сводится у россиян к отсутствию вредных привычек" (33 процента опрошенных) и обращению к врачам в случае болезней (32 процента). Число тех, кто старается правильно питаться, возросло за четыре года с 16 до 23 процентов, число регулярно проходящих диспансеризацию увеличилось за тот же период с 12 до 16 процентов. Занимающихся спортом, смотрящих передачи о здоровом образе жизни и читающих соответствующую литературу - по 15 процентов. Каждый пятый на свои недомогания не обращает внимания (20 процентов), а 11 процентов заявляют, что им не приходится заботиться о здоровье.
Проявлять заботу о собственном здоровье более склонны женщины. "Среди представительниц слабого пола больше тех, кто свидетельствует об отсутствии вредных привычек (40 процентов против 25 процентов среди мужчин), правильно питается (27 процентов против 18 процентов, соответственно)", отмечают социологи.
В плохом самочувствии россияне, как и прежде, склонны винить самих себя (35 процентов против 41 процента в 2008 году), а также низкий уровень жизни (32 процента) и плохую экологию (30 процентов). 25 процентов полагают, что неудовлетворительное состояния здоровья людей связано с недостаточной квалифицированностью медработников, 18 процентов возлагают ответственность на государство. 10 процентов опрошенных считают, что люди болели во все времена, и винить в плохом самочувствии некого.
Самих себя в плохом самочувствии более склонны винить молодые россияне (44 процента). Причину в низком уровне жизни склонны видеть респонденты предпенсионного и пенсионного возрастов (около 37 процентов), они же чаще возлагают ответственность на государство (около 23 процентов).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.