Минобороны обосновало переезд ВМА в Сестрорецк

img

Минобороны обосновало переезд ВМА в СестрорецкЕкатерина Приезжева. Фото с сайта Минобороны
Министерство обороны назвало причины переезда Военно-медицинской академии (ВМА) в пригород Санкт-Петербурга, сообщает РБК со ссылкой на директора ведомственного департамента образования Екатерину Приезжеву.
По словам Приезжевой, переезд ВМА обусловлен рядом серьезных проблем, с которыми вуз столкнулся в последнее время. В частности, учебные и клинические базы академии территориально разобщены. ВМА не хватает площадей для размещения лечебно-диагностических подразделений.
В вузе также отсутствуют условия для внедрения новых медицинских технологий и методов лечения и для комфортного пребывания больных. Представитель Минобороны уточнила, что в настоящее время ВМА размещает пациентов в палатах минимум на четыре места. Кроме того, в большинстве клиник академии были ликвидированы помещения для отдыха и досуга пациентов.
Приезжева подтвердила, что исторические здания ВМА, расположенные в центре Санкт-Петербурга, планируется оставить в ведение вуза. "На этих фондах планируется разместить музеи академии, архивы, научно-исследовательские библиотеки, представительскую часть, где будут проводится семинары, симпозиумы, конференции и другие мероприятия", - добавила она.
Глава департамента образования Минобороны также рассказала о новом медицинском комплексе ВМА, который будет построен в Сестрорецке. По ее словам, медцентр рассчитан на одновременное пребывание 1,6 тысячи пациентов. Помимо диагностического и лечебного отделений, в состав комплекса войдут научно-исследовательский и учебный отделы, что позволит обучать около трех тысяч студентов.
Как сообщалось ранее, распоряжение о строительстве нового медцентра ВМА Дмитрий Медведев подписал еще в апреле 2010 года. Однако в СМИ эта информация появилась лишь в начале 2012 года. По планам Минобороны, переезд академии в Сестрорецк планируется завершить к концу 2013 года.