Представители родительской общественности встретились с заместителем руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексеем Хрипуном

img
Представители родительской общественности встретились с заместителем руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексеем ХрипуномЗаместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы, профессор Алексей Хрипун. Фото с сайта rsmu . ru
Они передали чиновнику обращение, в котором настаивают на прекращении реорганизации и укрупнения детских поликлиник в столице. Этот процесс происходит в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы N494 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организаций оказания амбулаторной помощи детскому населению в городе Москве» от 29.05.12.
По словам главы инициативной группы родителей Аллы Фроловой, чиновники обещают, что благодаря реорганизации улучшится обслуживание детей в поликлиниках. Родители не верят – число детских поликлиник сократится в три раза. По их данным, из 170 детских поликлиник к 1 сентября останется 50. В частности, А. Фролова рассказала корреспонденту АСИ, что в Южном округе Москвы останется шесть поликлиник вместо 21-й. В них будут обслуживаться порядка 30-40 тыс. человек. Сейчас в одной детской поликлинике в зависимости от заселенности района обслуживаются от 5 до 11 тыс. детей.
Родители считают, что это нарушает права их детей на доступность медицинского обслуживания, предусмотренные ст. 7, ст. 10 ФЗ «Об основах охраны здоровья» и указом президента от 1.06.12 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Кроме того, родители требуют сохранения детской инфекционной больницы N12 и поликлиники с алергоцентром.
В соответствии с приказом главы Департамента здравоохранения города Москвы Леонида Печатникова N446 от 17.05.12 больница перестанет существовать после 1 сентября. Как пояснила Фролова, по решению Градостроительной земельной комиссии города Москвы от 30.03.12 на ее месте появится гостиница. Предполагается, что новое здание поликлиники будет построено в 2016 году. До этого времени коллектив поликлиники будет работать в детской больнице N 9 имени Г.Н. Сперанского.
Как пояснил президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский, реорганизация касается юридического статуса поликлиник. В частности, несколько поликлиник возглавит один человек. По его мнению, из этого не следует, что остальные поликлиники будут закрыты. «Дети будут получать медицинскую помощь, как и раньше», – пояснил Л. Саверский корреспонденту АСИ. С ним согласен Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович. Эксперт считает, что права детей на доступную медицинскую помощь не будут нарушены в процессе объединения поликлиник, сообщает Агентство социальной информации.