Как европейские больницы будут использовать медицинские информационные системы?

img
Как европейские больницы будут использовать медицинские информационные системы?Фото с сайта telecom.lanit_ru
Действующая в странах Евросоюза ассоциация COCIR опубликовала новый обзор развития регионального рынка медицинских информационных систем, применяемых в деятельности европейских больниц. Объем этого рынка должен возрасти с 2,5 млрд евро в 2010 году до €2,8 млрд в 2015 году, сообщает пресс-релиз COCIR.
Эксперты этой ассоциации констатируют, что больницы в странах ЕС активно обращаются к возможностям информационных технологий. Но если управленческие информационные системы эксплуатируют 90% больниц, то уровень использования медицинских информационных систем, которым в значительной части и посвящен новый прогноз, гораздо ниже.
Авторы прогноза отмечают, что медицинские информационные системы, существенно ускоряющие доступ врачей к электронным медицинским картам пациентов, оптимально отвечают потребностям больниц и способны сыграть значительную роль в повышении качества медицинских услуг и их модернизации. Однако имеющийся уровень инвестиций в рассматриваемые системы авторы прогноза считают недостаточным и полагают, что это обстоятельство снижает возможности ЛПУ, которые должны реагировать на требования обеспечить улучшение эффективности и безопасности предоставляемых ими услуг.
Чтобы переломить данную тенденцию, эксперты COCIR призывают пользователей медицинских информационных систем, работающих в больницах и правительственных организациях, собирать научно обоснованные свидетельства экономического и клинического эффекта эксплуатации этих систем. Кроме того, авторы прогноза констатируют необходимость расширить подготовку работников ЛПУ к последующему использованию медицинских информационных систем.