В США обнаружили еще одну партию поддельного "Авастина"

img

В США обнаружили еще одну партию поддельного "Авастина"
Авастин. Изображение с сайта avastin_ru.

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) снова обнаружило партию поддельного противоракового препарата "Авастин" (Avastin, бевацизумаб), сообщает FirstWord Pharma. Это лекарственное средство производит Genentech, дочерняя компания швейцарского фармацевтического холдинга Roche.
FDA предупредило врачей, что в контрафактном "Авастине", завезенном в страну под торговым наименованием "Альтузан" (Altuzan), отсутствует действующее вещество. "Альтузан", действующим веществом которого также является бевацизумаб, зарегистрирован только в Турции. Поддельный препарат импортировала британская компания Richards Pharma. Дистрибьютор привез напрямую в Америку 38 упаковок контрафакта, а еще 82 упаковки продал британским компаниям, которые впоследствии также импортировали подделку в США.
По словам представителя Genentech Шарлот Арнольд (Charlotte Arnold), настоящий "Альтузан" имеет вкладыш на турецком языке, а подделка — на английском, кроме того, даже ввоз подлинного "Альтузана" на территорию Америки был бы незаконным.
В феврале 2012 года в ряде медицинских учреждений США был впервые обнаружен поддельный "Авастин", в котором отсутствовало действующее вещество. Тогда подлинный препарат можно было отличить, в частности, по напечатанному на упаковке названию Genentech, чего не было у контрафакта. Поддельные лекарства медицинские учреждения приобрели у фирмы Quality Specialty Products, и предполагалось, что их сбыт через границу могла осуществить компания Montana Health Care Solutions.
Бевацизумаб подавляет рост и метастазирование раковых опухолей и снижает микрососудистую проницаемость при различных опухолях, включая рак ободочной кишки, поджелудочной и предстательной железы. В России средняя цена упаковки "Авастина" составляет 19 тысяч рублей.