В правительство внесут законопроект о защите здоровья населения от последствий потребления табака

img
В правительство внесут законопроект о защите здоровья населения от последствий потребления табакаФото с сайта kyokushin_kz
Минздравсоцразвития России подготовило законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который заменит действующий сейчас Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». Ожидается, что на этой неделе документ будет внесен в правительство, сообщают СМИ.Согласно новому закону с лета 2013 года продавать табачную продукцию будут без выкладки, покупатель выберет товар по специальному прейскуранту. С 2014 года полностью запретят курить в пассажирском транспорте – в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 м. С 2015 года запретят курить, в том числе кальяны, в гостиницах, кафе, ночных клубах.
Разработчики нового закона предлагают организовывать в подъездах жилых домов зоны для курения – для этого потребуется собрать подписи всех квартиросъемщиков.
Также предусматриваются меры по защите от табачного дыма для заключенных и граждан, содержащихся в СИЗО.
Производители табачных изделий не против ужесточения табачного регулирования, однако придерживаются мнения, что ограничения должны быть оправданными, продуманными и последовательными, а главное – учитывать реалии российского рынка.Такой позиции, в частности, придерживается компания «Бритиш Американ Тобакко Россия».
В пресс-службе компании «БАТ Россия» называют здравыми предложения Минздравосцразвития о запрете на бесплатную раздачу сигарет потребителям или запрет на стимулирующие мероприятия.  «Не вполне реалистичными» здесь считают запрет на открытую выкладку табачной продукции – от этого уровень курения не снизится. Кроме того, данное положение вступает в конфликт с положениями закона «О защите прав потребителей» о том, что потребитель имеет право своевременно получать  информацию о товаре, чтобы сделать выбор, подчеркивают эксперты. По их мнению, использование только прейскуранта на табачные изделия в точках продаж лишает продукцию средств индивидуализации, нарушая условия добросовестной конкуренции между производителями.
Не станут меньше курить и в результате  запрета на продажи сигарет в ларьках и магазинах малой площади, уверены в компании «БАТ Россия», потребители начнут покупать их впрок мелкооптовыми партиями в магазинах более крупных форматов.
Кроме того, полное лишение совершеннолетних права получить информацию о легальной продукции, в том числе через рекламу в местах продаж, в компании назвали чрезмерным и противоречащим Конституции РФ.
«Мы поддерживаем предложение о запрете спонсорства табачными производителями и товарными знаками образовательных, медицинских и спортивных мероприятий. Однако вместе с этим мы считаем запреты на корпоративную благотворительность или поддержку культурных мероприятий необоснованными, так как законопослушные производители табачных изделий являются равноправными членами предпринимательского корпуса России», – говорят эксперты.
Резкое повышение цен на табак, по их мнению, играет на руку нелегальным торговцам.
Курящие россияне тоже неоднозначно оценивают инициативы Минздравосцразвития. Алексей, курильщик со стажем, считает, что рекламу сигарет можно запретить, но он категорически против запрета курения в общественных местах. «Должны быть специальные места для курения в пассажирском транспорте, в аэропортах, на вокзалах и в клубах. Иначе люди буду курить везде, это будет на руку полиции, которая начнет брать взятки за сокрытие такого нарушения. Получится, как в ситуации с урнами для мусора: если они есть – человек бросает мусор в них, а если нет – те же бумажки будут кидать прямо под ноги», – считает Алексей. По его мнению, курильщику не так просто отказаться от этой вредной привычки, поэтому будет масса нарушений.
Валентина, некурящая, уверена: следует запретить рекламу табачных изделий, курильщиков не должно быть видно на улице, в парках, на детских площадках, что сейчас частенько случается. Однако не так просто запретить людям курить, никаким самым жестоким наказанием этого не добьешься. «Нужно оборудовать специальные места для курения, думаю, этого будет достаточно. За курение в неположенном месте  в таком случае можно будет наказывать», – сказала Валентина.