Частота аутизма в США выросла на четверть за два года

img

Частота аутизма в США выросла на четверть за два года
Иллюстрация с сайта einside_kent.edu

Частота случаев аутизма у американских детей выросла почти на четверть в течение двух лет. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного сотрудниками Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC), сообщает пресс-служба ведомства.[/url][url=http://medportal.ru/enc/pediatrics/autizm/2/]Проявления аутизма у детейЧастота аутизма в США выросла на четверть за два года
Специалисты CDC обследовали на наличие расстройств аутистического спектра 337 тысяч детей из 14 американских штатов в 2008 году. В скрининге участвовали только восьмилетние американцы, так как в ходе предыдущих исследований было установлено, что именно в этом возрасте наблюдается пик распространенности указанных расстройств.
По результатам исследования, на тысячу детей было выявлено 11,3 случая расстройств аутистического спектра, в который, помимо аутизма, входят синдромы Аспергера и Ретта, детское дезинтегративное расстройство, а также неспецифическое первазивное нарушение развития (так называемый "атипичный аутизм"). При этом распространенность перечисленных заболеваний среди мальчиков в 4,5 раза превысила аналогичный показатель среди девочек.
Исследователи отметили, что по сравнению с данными 2006 года распространенность расстройств аутистического спектра выросла в среднем на 23 процента. При этом рост частоты случаев таких расстройств среди детей со средними показателями интеллектуального развития оказался вдвое выше, как по сравнению с умственно отсталыми американцами, так и с детьми, чей коэффициент интеллекта превышал среднее значение.
Как сообщалось ранее, в январе 2012 года американские психиатры предложили ужесточить критерии диагностики аутизма. Если инициатива получит одобрение Американской психиатрической ассоциации, новые критерии войдут в пятое издание Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-V), которое будет опубликовано в декабре 2012 года.