Концентрация стирола после замены полов в кировском перинатальном центре не превысила ПДК

img

Концентрация стирола после замены полов в кировском перинатальном центре не превысила ПДК
Изображение с сайта angarsk_info.

В кировском перинатальном центре, отделения которого были закрыты осенью 2011 года по санитарным соображениям, не обнаружено превышение ПДК после замены наливных полов, сообщает онлайн-издание "Бизнес новости в Кирове". Материалы последней проверки направлены главному санитарному врачу страны Геннадию Онищеко. Новый корпус откроется только с его разрешения.
На данный момент полностью завершены работы по замене полов в медучреждении: более четырех тысяч квадратных метров покрыли линолеумом и ПВХ-покрытием, 1600 квадратных метров — керамогранитом. Акушерский корпус перинатального центра после проведения многомиллионных ремонтных работ должен был открыться 1 марта 2012 года. Пока возобновило работу только отделение вспомогательных репродуктивных технологий.
При этом сотрудницы центра сообщили кировскому изданию ProGorod, что стали чувствовать себя лучше. "Когда я работала в новом корпусе центра, я постоянно страдала от аллергического насморка, никак не могла от не избавиться. Пока от насморка не удалось окончательно избавиться, но мне уже однозначно лучше. Что касается стирола, наша позиция остается прежней. Если стирол не будет удален на сто процентов, лично я уволюсь", - цитирует интернет-портал одну из акушерок медучреждения.
Акушерский корпус закрыли осенью 2011 года, когда выяснилось, что в палатах и родовых боксах концентрация стирола значительно превышает норму. В отделении новорожденных превышение составило 14,6 ПДК, в родовом зале - 67,9 ПДК, в процедурной на пятом этаже здания - 43,3 ПДК, а в палате 721 на седьмом этаже - 108 ПДК.
По факту использования слаботоксичного вещества при проведении строительных работ следственные органы Кировской области завели уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).
Стирол представляет собой бесцветную жидкость используемую при производстве термопластичных полимеров. В связи со слабой токсичностью это вещество относится к третьему классу опасности. Согласно нормативам, ПДК паров стирола в воздухе составляет 0,005 миллиграммов на кубический дециметр.