ФМБА и Ростуризм утвердили схему помощи россиянам за границей

img
ФМБА и Ростуризм утвердили схему помощи россиянам за границейФото с сайта sanaviation.ru
Утверждена схема оказания медицинской помощи россиянам, находящимся за пределами страны. Соответствующий документ был подписан руководством Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и Ростуризма. Соглашение описывает порядок действий в случае необходимости экстренной эвакуации российских туристов, которым понадобилась медицинская помощь, самолетами санитарной авиации. При этом в документе речь идет как о международных туристах, так и россиянах, путешествующих внутри страны.
Глава ФМБА Владимир Уйба отметил, что чрезвычайные происшествия, происходящие с россиянами за рубежом, как правило, носят индивидуальный характер и не похожи друг на друга. Он рассказал, что в ведомстве создана специальная организация, которая будет координировать оказание помощи в каждом конкретном случае.
Руководитель Ростуризма Александр Радьков в свою очередь обратил внимание на страхование выезжающих за рубеж. По его словам, туристическая страховка, минимальная сумма которой в настоящее время составляет 15 тысяч долларов, зачастую не покрывает расходов на медицинскую помощь. В связи с этим Радьков предложил увеличить эту сумму вдвое.
Уйба добавил, что в настоящее время лечение и транспортировка больных россиян из-за рубежа оплачиваются преимущественно бюджетными средствами. По его данным, в 2011 году самолеты ФМБА, МЧС и частных авиаперевозчиков совершили около 50 вылетов за российскими туристами, нуждавшимися в экстренной помощи.