Лариса Попович: «Я не вижу никаких преград для того, чтобы внедрить у нас программу лекарственного возмещения уже завтра»

img
Лариса Попович: «Я не вижу никаких преград для того, чтобы внедрить у нас программу лекарственного возмещения уже завтра»Лариса Попович. Фото с сайта vipvkurske.com
29 февраля в ИА Гарант прошел Круглый стол «Правовые основы для медицинского страхования в законе «Об обязательном медицинском страховании в РФ», на котором эксперты рынка обсудили «плюсы» и «минусы» принятого закона и выразили мнение о необходимости принятия в российскую систему ОМС программы лекарственного возмещения. Многие участники отрасли считают реализацию этой программы важным и необходимым инструментом в системе ОМС, однако, понимание, когда следует внедрять программу лекарственного возмещения в отечественное здравоохранение у экспертов оказалось разным.
Геннадий Ширшов, исполнительный директор СПФО выразил сомнение по поводу того, что лекарственное возмещение можно будет внедрить в ближайшее время.
«Говорить о лекарственном возмещении пока рано. Надо пока решить другие проблемы здравоохранения. Например, у нас порядка 3,7 млн льготников, которые, по-прежнему, продолжают испытывать дефицит лекарств. Надо решить вопрос, как сделать цену на лекарства обоснованной, решить вопрос безопасности лекарств. Решив эти и другие вопросы, мы сможем говорить о готовности здравоохранения к внедрению программы лекарственного возмещения. Считаю, что говорить об этом можно будет не ранее 2015г. Бюджет на ближайшие 3 года у нас уже сформирован и вряд ли он будет меняться, поэтому ждать от государства принятие этой программы не стоит», – заявил Геннадий Ширшов.
Однако, он отметил, что до 2015 г., необходимо активно работать над этой темой и уже сейчас выбрать пилотный проект и обкатать на нем программу лекарственного возмещения.
В свою очередь Лариса Попович, директор института экономики здравоохранения НИУВШЭ считает, что наша система ОМС уже сейчас готова к реализации этой программы. «В системе ОМС лекарственное страхование как страховой механизм уже отчасти существует в стационаре. Если говорить о лекарственном обеспечении в амбулаторном звене, то на сегодня в программе госгарантий существует т. н. франшиза, т.е. сооплата пациентом какой-то части страхового возмещения. Хотя это и не оплачивается в рамках программы госгарантий, но и законодательно и финансово возможность включения лекарственного обеспечения, как часть тарифа на медицинскую помощь существует уже второй год подряд»,- отмечает эксперт.
По мнению Ларисы Попович, для реализации программы лекарственного возмещения не хватает только выстроенной системы соплатежей населения. «Ее надо выстроить и уточнять-какие категории войдут в программу лекарственного возмещения, какие нет. Я не вижу никаких преград для того, чтобы внедрить у нас программу лекарственного возмещения уже завтра», – подчеркнула Лариса Попович.
По ее словам, сегодня важно решить управленческую проблему в системе ОМС. «Мы ориентируемся не на состояние здоровья пациента, а на то, каким образом оказана помощь, как экономятся деньги на этапе доведения их до медучреждения. Если бы мы, в первую очередь, думали о здоровье пациента, то обратили бы внимание на увеличение доступности лекарств в амбулаторном звене. Потому что болезнь нужно лечить на ранних ее проявлениях. И это основная причина, по которой не внедрение лекарственного возмещения логически ничем не объяснено», – подчеркнула Лариса Попович.