Депутаты: «Соединение Минтруда и Минздрава было ошибкой»

img
Депутаты: «Соединение Минтруда и Минздрава было ошибкой»Фото с сайта pokolenier_ru
Главы двух профильных комитетов Госдумы поддерживают идею разделения Минздравсоцразвития на два самостоятельных министерства.»Профсоюзы всегда выступали за воссоздание полноценного министерства труда. Мы не поддерживали идею объединения министерства», – заявил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый зампред Федерации независимых профсоюзов России /ФНПР/ Андрей Исаев.
«Мы считаем, что сейчас перед Минздравом, с одной стороны, и перед будущим Министерством труда, с другой стороны, стоят очень важные задачи, которые не могут быть сведены в единый комплекс», – отметил он.

В частности, А. Исаев указал на серьезные задачи в системе здравоохранения. «Это проблемы, связанные с оказанием высокотехнологичной медпомощи, налаживания массовой профилактики заболеваний. Это введение системы реального медицинского страхования, особенно работающих граждан и неработающих пенсионеров», – перечислил парламентарий. К этому перечню он отнес и «лекарственное страхование, насыщение рынка отечественными препаратами». «Все это, безусловно, огромное поле деятельности для министерства здравоохранения», – констатировал он.
Потенциальное Министерство труда, по его мнению, должно будет разбираться с трудовой миграцией, так как сейчас ФМС этим занимается «только с полицейской стороны вопроса». При этом «она /ФМС/ не изучает реальные запросы нашего рынка труда, она не изучает, устраиваются ли приезжающие мигранты по востребованным специальностям или нет».
А. Исаев напомнил, что в Госдуме пятого созыва в одном из постановлений депутаты призывали правительство воссоздать Минтруда. А ФНПР, по его словам, «всегда выступала и сейчас выступает за разделение Минздрасоцразвития на полноценное Министерство здравоохранение и медицинской промышленности и полноценное Министерство труда, занятости и социальных гарантий».
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, бывший министр труда и социального развития Сергей Калашников также положительно относится к идее возрождения Минтруда.
«Упразднение ведомства было большой ошибкой», – уверен он. По словам депутата, в результате была полностью утрачена такая важная функция, как госрегулирование распределения производительности сил на территории РФ. «Приоритетами Минздавсоцразвития является здравоохранение. Министерство просто практически не занимается другими вопросами», – подчеркнул он.
Кроме того, отметил С. Калашников, в последнее время появились новые формы занятости – частичная, дистанционная, фри ланс.
«Это никак не учтено в законодательстве, а надо учитывать на государственном уровне», – считает парламентарий.