Онищенко предлагает лечить алкоголиков принудительно

img
Онищенко предлагает лечить алкоголиков принудительноФото с сайта rferl.org
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил рассмотреть возможность принудительного лечения больных алкоголизмом, об этом он заявил на открытии конгресса Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы в храме Христа Спасителя. По его словам, в России необходимо возродить лечебно-трудовые профилактории, куда в СССР принудительно отправляли больных наркоманией и алкоголизмом на срок от одного «до двух лет. Нужно рассмотреть вопрос о введении принудительного лечения алкоголиков. Те ЛТП (лечебно-трудовые профилактории), которые были в советское время и были ликвидированы, надо на новой основе восстановить», – заявил Онищенко.
Кроме того, он выступил за введение учета показателя уровня алкоголизма в регионах для того, чтобы использовать его при оценке деятельности губернаторов.
«Нам нужно добиться, чтобы при оценке деятельности любого губернатора был введен показатель, чтобы было понятно, сколько у него алкоголиков, сколько в прошлом году у него умерло от алкоголя», – заявил Онищенко.
Он также выступил за ужесточение налоговых мер для производителей и распространителей алкогольной продукции, за запрет использования пластиковых упаковок. Кроме того, Онищенко считает, что надпись о том, что алкоголь вредит здоровью, должна занимать не менее двадцати процентов от площади этикетки.