За успешную реализацию программы модернизации здравоохранения семь регионов получат 5 млрд руб.

img
За успешную реализацию программы модернизации здравоохранения семь регионов получат 5 млрд руб.Владимир Путин в Набережных Челнах. Фото с сайта tatar-inform.ru
Смертность в России за 2011г. сократилась на 5,2% по сравнению с 2010 г. Такие предварительные данные представила 15 февраля глава Минздрасоцразвития России Татьяна Голикова на совещании по демографической политике и реализации региональных программ модернизации здравоохранения, которое провел премьер- министр Правительства РФ Владимир Путин в Набережных Челнах.
По словам министра в 2011 г. по сравнению с 2005 г. показатели младенческой смертности снизились на 33,6% (с 11 до 7,3 на 1 тыс. родившихся живыми). В 23 субъектах РФ, в т.ч. в Чувашии, в Тамбовской области, в Санкт-Петербурге показатели уже достигли европейских, а в некоторых случаях и превышают их. В Чувашии, например, – 3,5, в Тамбовской области – 4, в Санкт-Петербурге – 4,3.
Министр напомнила, что в 2009 г. младенческая смертность в Норвегии, например, составляла 2,7 на 1 тыс. родившихся, а в Германии – 3,5, во Франции – 3,6, в Великобритании – 4,7.
Пока никаких сдвигов по снижению младенческой смертности не демонстрирует Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия–Алания, Еврейская автономная область. «И, к сожалению, нас очень настораживают показатели младенческой смертности в таких регионах, как Республика Тыва, Республика Алтай, Хабаровский край, Ненецкий автономный округ и Камчатский край», – отметила Татьяна Голикова.
Премьер-министр России Владимир Путин подверг критике ряд губернаторов за недостаточное внимание к вопросам здравоохранения, охраны материнства и детства, что сказывается на демографических показателях.
Между тем семь российских регионов могут претендовать на поощрительные выплаты за успехи в реализации программ модернизации здравоохранения, сообщила Татьяна Голикова. По ее словам, это Забайкальский край, Омская, Рязанская и Воронежская области, Республика Мордовия, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.
Среди отстающих регионов были названы Сахалинская, Смоленская и Псковская области.
«Мы ставим перед регионами очень сложные и ответственные задачи по модернизации здравоохранения, поэтому считаю необходимым поощрить те субъекты Российской Федерации, которые добились уже или добиваются заметных успехов по модернизации здравоохранения и не просто в срок осваивают деньги, а действительно изменяют качество предоставления медицинской помощи на селе. И в этой связи хотел бы вас порадовать, сказать, что те, кто действительно это делает, кто добивается результатов, получит дополнительные ресурсы. У нас есть резервы в объёме 5 млрд рублей, мы готовы их направить в те регионы, которые добиваются зримых, положительных результатов», – заявил Владимир Путин.