Алтайским медикам разрешили митинг против низких зарплат

img

Алтайским медикам разрешили митинг против низких зарплат
Митинг алтайских медработников в 2011 году. Фото с сайта spravedlivo.ru

Медицинские работники Алтайского края выйдут на митинг против низкой заработной платы. В пятницу, 17 февраля, власти региона разрешили организаторам провести акцию протеста, сообщает ИА "Амител" со ссылкой на представителя оргкомитета митинга Юрия Мишенина.
По словам Мишенина, митинг на площади Ветеранов в Барнауле пройдет с 16 до 19 часов 1 марта. Согласно заявке, в акции примут участие 500 человек. Основным требованием медиков является повышение уровня заработной платы. По их словам, зарплата сократилась после отмены стимулирующих выплат в размере 6,5 процента оклада, назначенных в октябре 2011 года. Кроме того, с 1 января 2012 года снизился и оклад медработников.
Участники акции также намерены потребовать отставки главы краевого здравоохранения Виктора Яковлева и заместителя губернатора региона Даниила Бессарабова. По мнению организаторов митинга, эти чиновники равнодушны к проблемам медработников. Организаторы подчеркнули, что акция пройдет без политических лозунгов.
В краевом управлении по здравоохранению и фармдеятельности агентству рассказали, что в январе медикам не начислили стимулирующие выплаты по нацпроекту "Здоровье", а также по программе модернизации отрасли, которую планируется завершить в 2012 году. "Данные выплаты будут начислены в феврале в точном соответствии с нормативной базой", - отметили в пресс-службе управления.
Мишенин также рассказал, что сотрудники медучреждений края проводят подобный митинг не в первый раз. По его словам, аналогичная акция состоялась в Барнауле 16 июня 2011 года.