Татьяна Голикова: «В России показатели снижения смертности в отдельных случаях лучше европейских»

img
Татьяна Голикова: «В России показатели снижения смертности в отдельных случаях лучше европейских»Фото с сайта ktovmedicine.ru
Средний показатель смертности в России снизился на 5,3% за период 2011 года. «Я хочу сказать, что помимо общей смертности у нас в 2011 году снизилась на 2,7% младенческая смертность. У нас на сегодняшний день в 46 регионах Российской Федерации показатели младенческой смертности ниже, чем в среднем по Российской Федерации, а в 23 регионах у нас показатели уже близки к европейским, а в ряде случаев и ниже европейских», – сказала Министр Татьяна Голикова на Президиуме Правительства Российской Федерации.
Министр отметила, что смертность снизилась в частности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулёза и дорожно-транспортных происшествий.
«У нас снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составило 6,2% по сравнению с 2010 годом. Здесь следует отметить, безусловно, очень позитивные показатели Ивановской области – снижение на 23,6%. Дорожно-транспортные происшествия – снижение на 5,8 по России в целом. Но здесь серьёзное снижение в Рязанской области – 39%. По Забайкальскому краю – помните, Вы давали поручение: там огромные длинные участки дороги, где нет ни населённых пунктов, ни организации медицинской помощи, и вот, что называется, «добили» совместно с территорией, и у них реально очень хорошие показатели по 2011 году – 29,5-процентное снижение смертности. Республика Адыгея, Приморский край, Воронежская и Московская области – я называю территории, где показатели снижения смертности на дорогах выше, чем 10%. При этом взаимодействие, которое у нас сложилось с Министерством внутренних дел, с Министерством по чрезвычайным ситуациям, с точки зрения реагирования и с точки зрения быстрого оказания сначала первой помощи, а потом уже квалифицированной медицинской помощи, позволяет спасать жизни, – сообщила Татьяна Голикова. – Что касается онкологии – лучший показатель за 15 лет, мы приближались всё время к этой теме, но 2011 год – на 1,1% снижение. Абсолютный лидер Республика Мордовия – 12,2%. Тамбовская область – 8,2, Владимирская – 4,7 и так далее. Таких территорий достаточное количество. Это радует, значит, что выстраивается постепенно, хотя, может быть, не такими быстрыми темпами, как нам бы хотелось, система оказания медицинской помощи, то есть правильная система с точки зрения последовательности её оказания».
По мнению Министра, эти показатели характеризуют позитивные изменения в национальной системе здравоохранения.
«И, наконец, туберкулёз. Здесь тоже фиксируются достаточно серьёзные показатели – 7,3%, и здесь другие территории: здесь Пензенская область, Республика Коми, где более 25% снижение, ряд других территорий», – отметилаТатьяна Голикова.
Глава Минздравсоцразвития привела еще один показатель – снижение смертности от случайных отравлений алкоголем: «Снижение – на 18,8% за 2011 год. Дальше будет ещё более подробная расшифровка, но эти показатели уже мы получим ближе к концу марта 2012 года», сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития РФ.