Наркоконтроль насчитал в России пять миллионов наркопотребителей

img

Наркоконтроль насчитал в России пять миллионов наркопотребителей
Виктор Иванов. Кадр Первого канала, архив

По оценкам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), около пяти миллионов россиян употребляют наркотические вещества. Об этом рассказал на коллегии службы ее руководитель Виктор Иванов, сообщает "Интерфакс".
"Мы видим порядка пяти миллионов наркопотребителей", - заявил главный наркополицейский и добавил: "Далеко не все из них стали наркоманами. Но наркотики в той или иной степени употребляют пять миллионов человек". По официальной статистике, ежегодно в России умирают от приема наркотиков более 100 тысяч человек. Подавляющее большинство этих смертей связано с осложнениями употребления опиоидов – героина, дезоморфина и других.
В мае 2011 года ФСКН анонсировала разработанный ей законопроект, согласно которому систематический прием наркотиков без медицинских показаний станет уголовно наказуемым. Альтернативой уголовной ответственности предлагается сделать принудительное лечение от наркозависимости.
Несогласие с этими предложениями уже выразили главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн и группа ведущих российских психиатров. Так, Брюн заявил, что "медицина не выполняет полицейских функций", и наркоманов надо мотивировать, а не принуждать.
Более 30 ведущих специалистов в открытом письме председателю Российского научного общества психиатров Николаю Незнанову подчеркнули, что процедура принудительной госпитализации противоречит принципам клинической психиатрии. Такой вывод психиатры сделали, поскольку в основе недобровольного лечения лежит восприятие наркозависимости как психотического расстройства. В то же время мировая психиатрия относит ее к расстройствам поведенческим.