Причиной вспышки кишечной инфекции в госпитале Ярославля назвали антисанитарию

img

Причиной вспышки кишечной инфекции в госпитале Ярославля назвали антисанитарию
Здание военного госпиталя в Ярославле. Фото с сайта urlashov.ru

Причиной вспышки кишечной инфекции в военном госпитале Ярославля стали нарушения санитарных норм в столовой. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Ярославской области.
Как сообщалось ранее, массовое заболевание военнослужащих, находившихся на лечении в госпитале, было зафиксировано в августе 2011 года. Кишечной инфекцией заразились 50 из 112 пациентов медучреждения.
По данному факту было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ). Следователи выяснили, что повара ООО "Сервис-К", обслуживающего столовую госпиталя, приготовили некачественные блюда для питания военнослужащих.
В ходе судебной эпидемиологической экспертизы в столовой военного госпиталя был выявлен ряд нарушений. В частности, водопровод и канализация пищеблока не ремонтировались около 50 лет и нуждаются в замене. Стояк канализации в кухне был закрыт и располагается в непосредственной близости от стола для продуктов питания.
Система вентиляции в кухне отключена, а температура в холодильных камерах не соответствует нормам хранения продуктов. Кроме того, имелась возможность для контакта сырых и готовых блюд.
Расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время проводятся судебно-медицинские экспертизы, следователи допрашивают потерпевших военнослужащих.