131 житель Нальчика госпитализирован с кишечной инфекцией

img

131 житель Нальчика госпитализирован с кишечной инфекцией
Дом правительства КБР в Нальчике. Фото с официального сайта городского округа

Более сотни жителей Нальчика заразились кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба Минздрава Кабардино-Балкарии. Специалисты местного Роспотребнадзора ищут источник инфекции в системе городского водоснабжения.
По информации республиканского Минздрава, с 6 по 8 декабря в нальчикский Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями поступил 131 пациент с симптомами кишечной инфекции. Около половины заболевших составляют дети. Заразившиеся госпитализированы с диагнозами "острый гастроэнтероколит" и "пищевая токсикоинфекция".
В сообщении министерства отмечается, что пациентов в тяжелом состоянии среди госпитализированных нет. У всех заболевших взят биоматериал для проведения бактериологических исследований, результаты которых станут известны в течение 2-3 суток.
Фактов массового употребления тех или иных продуктов питания не выявлено. В связи с этим специалисты местного Роспотребнадзора предположили, что инфекция распространяется через водопроводную воду. Эпидемиологи взяли пробы в системе водоснабжения Нальчика для лабораторных анализов.
8 декабря также стало известно о возбуждении уголовного дела по факту заражения ботулизмом студентов и сотрудников Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии, расположенной в Нальчике. Вспышка ботулизма была зафиксирована в конце октября. В результате употребления салатов и гамбургеров с домашними консервированными огурцами, подававшихся в столовой вуза, инфекцией заразились 49 человек, один из которых позже скончался в больнице.