Стрелявший во врача пенсионер избежал суда из-за психического заболевания

img

Стрелявший во врача пенсионер избежал суда из-за психического заболевания
Изображение с сайта getwar.ru

Екатеринбургский пенсионер, стрелявший в своего врача, избежал суда из-за психического расстройства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Верх-Исетский районный суд города.
Инцидент со стрельбой произошел в екатеринбургском филиале МНТК "Микрохирургия глаза", расположенном на базе Центральной городской больницы номер 2, в середине августа 2011 года. 73-летний мужчина, пришедший на прием к офтальмологу, достал переделанный пистолет и выстрелил во врача.
Медработник получил незначительные травмы и попытался обезвредить напавшего пациента. Между ними завязалась борьба, во время которой из карманов одежды пожилого мужчины выпал нож.
Позже пациент объяснил, что пятью годами ранее офтальмолог провел ему операцию. Через некоторое время после вмешательства мужчина потерял зрение на один глаз. Свое нападение он объяснил местью. По мнению пенсионера, в потере зрения был виноват выполнивший операцию врач.
В отношении нападавшего было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. По результатам судебно-психиатрической экспертизы, на момент совершения преступления пенсионера был вменяем. Однако сразу после этого у него развилось психическое расстройство, которое не позволяет привлечь его к уголовной ответственности до выздоровления.
При этом правоохранительные органы не нашли оснований для направления пациента на принудительное лечение. Суд направил материалы уголовного дела в местные органы здравоохранения, которые могут рекомендовать пенсионеру добровольную медицинскую помощь.