Медсестру осудили за заболевших после пробы Манту школьников

img

Медсестру осудили за заболевших после пробы Манту школьниковИзображение с сайта healthunit.org

Осуждена медсестра, которая ввела рязанским школьникам просроченный препарат в ходе пробы Манту, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Патронажная сестра фельдшерско-акушерского пункта в селе Польное Ялтуново Шацкого района Рязянской области признана виновной в нарушении санитарных правил (статья 236 УК РФ).

Как сообщалось ранее, сельские школьники проходили пробу Манту в начале апреля 2011 года. Для проведения диагностических проб 41 учащемуся в возрасте от 7 до 17 лет медсестра использовала препарат "Туберкулин", срок годности которого истек на момент введения.

В результате у всех получивших инъекции температура тела поднялась до 38 градусов Цельсия, а на месте введения просроченного препарата появились отечность и покраснение. Девять школьников были госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы.

Следователи выяснили, что условия хранения "Туберкулина" в фельдшерско-акушерском пункте не соблюдались, в частности препарат подвергался неоднократному размораживанию и замораживанию. Кроме того, в нарушение инструкций для его введения медработник использовала инсулиновые шприцы.

По решению суда Шацкого района, обвиняемой было назначено наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью сроком на три года.