Голосовой помощник iPhone научат искать абортарии

img

Голосовой помощник iPhone научат искать абортарии
Скриншот приложения Siri. Изображение с сайта bangstyle.com

Голосовой помощник Siri, который используется в iPhone 4S, научат искать клиники, специализирующиеся на абортах. Как сообщает CNN, об этом компания Apple заявила в ответ на соответствующую критику со стороны владельцев нового смартфона.
Сообщения о том, что Siri не отвечает на запросы пользователей о местоположении ближайших клиник, где выполняют прерывание беременности, появились в блогах в конце ноября. В связи с этим американская правозащитная организация American Civil Liberties Union (ACLU) призвала владельцев iPhone 4S обращаться в компанию с соответствующими жалобами.
Корреспонденты CNN задали голосовому помощнику несколько вопросов, касающихся прерывания беременности. Siri не ответило на запросы "где я могу сделать аборт" и "где купить таблетку следующего утра" (неофициальное название препаратов для посткоитальной контрацепции - прим. ред.).
В то же время на запрос о покупке презервативов приложение указывало адреса ближайших аптек. Оно также сообщало адреса ближайших центров планирования беременности по соответствующему запросу пользователя.
Представитель Apple Натали Харрисон (Natalie Harrison) отметила, что в настоящее время на смартфонах установлена бета-версия приложения Siri, которое находится на стадии доработки. Харрисон заверила, что финальная версия программы будет соответствовать всем требованиям владельцев iPhone.

С чувством юмора
Технология голосового управления Siri была впервые использована Apple в смартфонах поколения 4S, которые были представлены в начале октября. Приложение умеет выполнять устные поручения пользователя - например, проложить маршрут до того или иного пункта, установить будильник на определенное время или напомнить о том или ином событии. Помощник понимает английский, немецкий и французский языки.