Замначальника подмосковной колонии обвинили в халатности из-за вспышки ОРВИ

img

Замначальника подмосковной колонии обвинили в халатности из-за вспышки ОРВИ
Изображение с сайта kugarov.ru

Заместителя начальника подмосковной женской колонии, где произошла вспышка респираторной инфекции, обвинили в халатности, сообщает РИА Новости. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал агентству, что мерой пресечения в отношении обвиняемого избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Следователи выяснили, что замначальника по лечебно-профилактической работе можайской колонии номер 5 ненадлежащим образом исполнял свои обязанности. В частности, он не обеспечил полный штат медицинских работников в исправительном учреждении, а также с 1 по 11 ноября не смог организовать своевременное оказание медицинской помощи заболевшим детям.
По информации СК РФ, вспышка респираторного заболевания, поразившая более сотни детей в доме ребенка исправительного учреждения, произошла в результате халатных действий и бездействия замначальника колонии по лечебной работе.
Почти 60 заболевших детей были госпитализированы в подмосковные больницы с диагнозами пневмонии, бронхита и ОРВИ. По словам Маркина, в результате несвоевременно госпитализации 11-месячная девочка скончалась от двусторонней гнойной очаговой пневмонии. Ранее сообщалось, что возраст умершего ребенка - семь месяцев.