За продвижение "Виокса" Merck оштрафовали на 950 миллионов долларов

img

За продвижение "Виокса" Merck оштрафовали на 950 миллионов долларов
Изображение с сайта inpharm.com

Фармацевтическая компания Merck заплатит 950 миллионов долларов штрафа за ненадлежащее продвижение обезболивающего препарата "Виокс" (рофекоксиб), сообщает BBC со ссылкой на Министерство юстиции США.
Фармкомпанию признали виновной в реализации неправильно маркированного лекарства на всей территории США. По данному обвинению на Merck был наложен штраф в размере 321,6 миллиона долларов.
Кроме того, компания заплатит еще 628,4 миллиона долларов за сокрытие сведений об опасных побочных эффектах "Виокса". Государственные органы США получат 426 миллионов, оставшиеся средства будут распределены для урегулирования исков на уровне отдельных штатов.
Противовоспалительный препарат "Виокс" (Vioxx) появился на американском рынке в 1999 году и быстро набрал популярность в качестве средства, купирующего болевой синдром различного происхождения. Спустя пять лет были выявлены множественные побочные эффекты лекарства, прежде всего повышение риска инфаркта и инсульта. Надзорные органы вынудили Merck снять препарат с производства и выплатить пострадавшим в результате его применения около пяти миллиардов долларов США.
Весной 2008 года выяснилось, что сотрудники фармкомпании узнали о побочных эффектах "Виокса" еще в ходе клинических испытаний препарата. Однако зарегистрированные случаи смерти пациентов после полноценного курса лечения не были включены в результаты, представленные Управлению по продуктам и лекарствам США (FDA). В России рофекоксиб производства Merck официально продавался в период с 2000 по 2004 год.