Провалы в памяти связали с дверными проемами

img

Провалы в памяти связали с дверными проемами
Фото с сайта dornob.com

Американские ученые пришли к выводу, что прохождение через дверной проем ухудшает кратковременную память, сообщает CBS News.
Исследователи из Университета Нотр-Дам в Индиане решили изучить общеизвестный феномен, который заключается в том, что человек, вошедший в помещение с определенной целью, не может вспомнить, зачем он шел. Для этого они провели серию экспериментов в виртуальной и реальной обстановках.
В ходе первого эксперимента в виртуальной реальности студентам-добровольцам предлагали упаковывать предметы в коробки и либо выносить их в другую комнату, либо перемещать внутри помещения. После этого опыт повторили в реальных условиях. В ходе третьего эксперимента упакованные объекты перемещали сквозь несколько помещений, в итоге оказываясь в той же комнате, где начинался путь.
Выяснилось, что во всех случаях участникам эксперимента было сложнее вспомнить, что лежит в коробке, если они выходили в другое помещение. Третий эксперимент подтвердил, что на запоминание влияет именно прохождение сквозь дверной проем, а не разница обстановок, в которых происходила упаковка и требовалось вспомнить, что лежит в коробке.
"Вход или выход в дверь служит 'рубежом событий' в мышлении, который разграничивает эпизоды деятельности и 'сдает их в архив'. Вспомнить решение или действие, состоявшиеся в другом помещении, сложно, поскольку они отнесены [мышлением] к другой категории", - пояснил полученные результаты руководитель исследования Гэбриэл Радвански (Gabriel Radvansky).
Отчет об исследовании опубликован в Quarterly Journal of Experimental Psychology.