На 20% снизилась в мире смертность от малярии - ВОЗ

img
КИЕВ. 18 октября. УНН. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за прошедшие 10 лет смертность от малярии в мире упала более чем на 20%, сообщает ВВС.
В частности, в новом докладе организации утверждается, что треть из 108 стран мира, где малярия является эндемической, стали на путь полного искоренения этой болезни в следующие 10 лет. По данным ВОЗ, в случае сохранения этой тенденции, к 2015 году будут спасены жизни трех миллионов человек.
Кроме того, за прошедшие четыре года вполне преодолено маляриею еще в трех странах, сообщает ВОЗ. Это Армения, Туркменистан и Марокко.
Как отметил директор программы борьбы с малярией ВОЗ Роберт Ньюман, достигнуто большого продвижения в борьбе с болезнью.
"Улучшенная диагностика и надзор предоставили лучшую картину ситуации на местах, из которой следует, что во всех эндемичных для малярии регионах мира есть страны, которые преодолевают эту болезнь, - сказал господин Ньюман на Международной конференции по проблемам малярии в Сиэттле. - Мы знаем, что с помощью современных методов можем спасать жизни".
Справка: малярия - инфекционное заболевание, которое переносится малярийными комарами, является одним из наиболее смертоносных, особенно в тропической Африке, где 85% смертей вызваны малярией. Больше всего от малярии в странах этого региона умирают дети до 5 лет.