У валлонских чиновников вычтут из зарплаты перекуры

img

У валлонских чиновников вычтут из зарплаты перекуры
Фото с сайта unhypnotize.com

Валлонских чиновников обязали отчитываться о перекурах с тем, чтобы вычесть потраченное на курение время из заработной платы. Соответствующая инструкция была разослана всем подразделениям коммунальных служб Валлонского региона Бельгии, сообщает Le Soir.
Новые требования обязывают чиновников регистрироваться при каждом выходе из офиса в рабочее время. Особо оговаривается, что это относится и к тем, кто выходит на улицу, чтобы перекурить. Время, затраченное на курение, планируется вычитать из зарплаты служащих.
При этом курить непосредственно у входа в государственные учреждения чиновникам не рекомендуется. Наиболее подходящими местами для курения руководство коммунальных служб считает внутренние дворы учреждений и другие места, скрытые от глаз посетителей.
В сообщении отмечается, что валлонские чиновники и ранее были обязаны сообщать об отлучках с рабочего места, однако до последнего времени это правило не распространялось на кратковременные перекуры. Теперь за отказ регистрироваться при выходе на перекур чиновникам угрожают штрафы и прочие санкции.
Бельгийские профсоюзы заявили о намерении добиваться отмены новых требований, как дискриминационных для курильщиков. "Администрация стремится к усилению контроля и репрессий, вместо того, чтобы мотивировать служащих к отказу от курения… Не собираются ли они регистрировать отправляющихся попить кофе или идущих в туалет? Это настоящая стигматизация курильщиков", - заявил представитель профсоюзов Ксавье Лоран.
Санкции против курящих валлонских чиновников – не первые в Европе, отмечает бельгийское издание RTBF. Так, в соседней Франции рабочий день у курящих госслужащих заканчивается на полчаса позже, чем у их некурящих коллег.