В Дании ввели налог на жирную пищу

img

В Дании ввели налог на жирную пищу
Изображение с сайта health-family.info

Власти Дании ввели налог на жирные пищевые продукты. Как сообщает AP, это решение было принято в рамках программы по увеличению продолжительности жизни датчан.
Ставка нового налога составит 16 крон (около 90 рублей) за один килограмм насыщенных жиров, содержащихся в продукте. Директор по пищевым производствам Датского профсоюза работников промышленности (Denmark's Confederation of Industries) Оле Линне Юл (Ole Linnet Juul) рассказал, что при расчете налога будет учитываться доля жиров в ингредиентах, а не их содержание в готовом продукте.
Попытка улучшить питание населения стала одной из мер, принятых руководством страны для увеличения ожидаемой продолжительности жизни датчан на три года в течение ближайшего десятилетия. В настоящее время по этому показателю Дания отстает от среднеевропейского уровня, который составляет 79 лет.
В Дании, как и в ряде других европейских стран, дополнительным налогом облагается содержание сахара в продуктах и безалкогольных напитках. По словам Линне Юла, Дания первой в Европе ввела аналогичные ограничения для жирной пищи. Он добавил, что налогообложение увеличит стоимость таких продуктов как масло или мясные полуфабрикаты.