Американские службы крови предупредили об угрозе бабезиозов

img

Американские службы крови предупредили об угрозе бабезиозов
Бабезии в клетках крови. Изображение с сайта upenn.edu

Американские службы сбора донорской крови предупредили об опасности распространения бабезиоза. Как сообщает Fox News, две независимые группы исследователей изучили статистику заболеваемости инфекцией в результате переливания крови.
Возбудителями бабезиоза являются микроорганизмы из рода Babesia. Большинство случаев инфекции у человека вызывают Babesia microti и Babesia divergens. В США болезнь встречается довольно редко, в основном на севере и северо-востоке страны.
Группа специалистов Американских центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) под руководством Барбары Хервальдт (Barbara Herwaldt) выяснила, что с 1979 по 2009 год 162 жителя США заразились бабезиозом после переливания крови. При этом 80 процентов таких случаев было зафиксировано в период с 2000 по 2009 год. Исследователи отметили, что бабезиоз вышел на первое место среди инфекций, передающихся американцам через донорскую кровь, далеко обогнав малярию (пять случаев с 2000 по 2009 год).
Сотрудники Университета Небраски (University of Nebraska) в свою очередь изучили случаи заражения бабезиозом семи недоношенных младенцев, перенесших переливание крови. Ученые выяснили, что во всех семи случаях источником инфекции стали два препарата донорской крови.
В настоящее время в США нет диагностических тестов для выявления бабезий в донорской крови, одобренных Управлением по продуктам и лекарствам (FDA). В связи с этим специалисты CDC предложили организовать межведомственное взаимодействие для разработки мер профилактики заражения бабезиозом.
Бабезиоз - заболевание, помимо человека поражающее крупный и мелкий рогатый скот, а также домашних животных. Переносчиками инфекции являются клещи. Симптомами инфекции являются озноб, лихорадка, увеличение печени и селезенки, анемия, желтуха. При тяжелом течении возможно развитие почечной недостаточности. Острая фаза заболевания может перейти в хроническую.