В ЮАР стало меньше ВИЧ-инфицированных

img

В ЮАР стало меньше ВИЧ-инфицированных
Фото с сайта southafrica-for-dummies.com

Власти ЮАР получили данные, согласно которым число ВИЧ-инфицированных в стране начало снижаться. Об этом рассказал вице-президент Южной Африки Кгалема Мотланте (Kgalema Motlanthe), сообщает AFP.
Абсолютное число людей, живущих с ВИЧ, в ЮАР является самым большим среди стран мира. По оценкам ООН, в 2009 году оно составляло 5,6 миллиона человек. В письменном ответе на запрос парламента о новых данных по ВИЧ-инфекции Мотланте указал, что это число несколько снизилось и в настоящее время составляет порядка 5,38 миллиона человек.
В своем письме, обнародованном 25 августа, вице-президент также отметил, что, благодаря "интенсификации антиретровирусной терапии" число смертей от СПИДа в стране также начало уменьшаться.
При этом, по данным Мотланте, заболеваемость ВИЧ-инфекцией все еще не контролируется профилактическими мерами, в силу чего "программы профилактики будут приоритетными в новом национальном стратегическом плане на период с 2012 по 2016 год", говорится в письме.
Заявления Мотланте прозвучали спустя несколько недель после масштабной диагностической кампании, охватившей около 14 миллионов южноафриканцев, два миллиона из которых оказались ВИЧ-позитивными.
По официальной статистике, носителями ВИЧ являются 10,6 процента из 50 миллионов жителей ЮАР. В возрастной группе от 15 до 29 лет этот показатель составляет 16,6 процента, а среди беременных женщин – почти 30 процентов. Однако частота передачи ВИЧ от матери ребенку снизилась за три года с 10 до 3,5 процента, сообщил вице-президент.
Южноафриканская программа антиретровирусной терапии является самой крупной в мире – препараты для контроля ВИЧ-инфекции получают примерно 1,3 миллиона жителей страны. Недавно власти ЮАР объявили, что начнут снабжать лекарствами ВИЧ-инфицированных при снижении уровня CD4-клеток до 350 в микролитре, а не до 200 в микролитре, как было ранее.