В США сделана первая операция по полной пересадке лица

img
Житель американского штата Техас стал первым в США человеком, которому была сделана полная трансплантация лица. Как сообщили 21 марта представители больницы города Бостон (штат Массачусетс), 25-летнему Далласу Уинсу, пострадавшему в результате неудачного контакта с высоковольтным кабелем, были пересажены нос, губы, кожа, а также мышцы и нервы. По словам врачей, пациент был выписан из больницы "в хорошем состоянии".

Операцией, длившейся около 15 часов, руководил пластический хирург Богдан Поумахаук, которому помогали более 30 медиков. Все расходы по сложнейшей операции взяло на себя Министерство обороны США. В Пентагоне намерены использовать подобную методику для того, чтобы помочь солдатам, получившим сложные ранения лица.
Ткани лица были получены от мертвого человека, семья которого согласилась помочь Уинсу. "Он не будет похож ни на донора, ни на самого себя до травмы, черты его лица будут представлять собой нечто среднее, - отметил Поумахаук. - Ткани лица приспосабливаются к новой форме черепа". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.