Медведев наградил Бокерию орденом

img
Медведев наградил Бокерию орденом
Лео Бокерия. Кадр телеканала "Вести", архив


Медведев наградил Бокерию орденом
Президент РФ Дмитрий Медведев наградил директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академика РАМН, завкафедрой сердечно-сосудистой хирургии ПМГМУ имени Сеченова Лео Бокерию орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, сообщает РИА Новости.
Известный кардиохирург, как говорится в соответствующем президентском указе, удостоился награды за "большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу".
Бокерия считается одним из ведущих кардиохирургов мира и основоположников хирургического лечения аритмий. При советской власти он был награжден Ленинской и Государственной премиями.
Российский кардиохирург состоит во многих международных организациях: Американской Ассоциации торакальных хирургов, Европейском обществе грудных и сердечно-сосудистых хирургов, Международном кардиоторакальном центре Монако, научном совете Международного центра кардиохирургов и многих других. В 1998 году его избрали почетным членом Американского Колледжа хирургов, что считается высочайшим признанием заслуг в области хирургии.
В РФ Бокерия был неоднократно награжден различными премиями. В 2004 году ему вручили орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. С 2003 года он возглавляет Общероссийскую общественную организацию "Лига здоровья нации", а с 2006 года – комиссию Общественной палаты по формированию здорового образа жизни.
В 2009 году кардиохирургу исполнилось 70 лет.