Стресс помогает забеременеть при ЭКО

img

Стресс помогает забеременеть при ЭКО
Фото с сайта fertility-health. сom
Стресс помогает забеременеть при ЭКО.

Американские ученые обнаружили, что стресс повышает шансы на успех экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), сообщает The Daily Telegraph.

В исследовании, проведенном в Университетской больнице Статен-Айленда, приняли участие 217 женщин, впервые проходивших ЭКО. На первом приеме у репродуктолога их попросили оценить уровень стресса, связанного с вопросами зачатия и деторождения, по 10-балльной шкале (чем выше оценка, тем сильнее стрессовые переживания).

После введения поправок на такие факторы как депрессия, курение, потребление алкоголя и возраст выяснилось, что в группе, оценившей свой стресс от одного до трех баллов, забеременели 30 процентов женщин. Среди тех, чьи оценки составили от семи до десяти баллов, уровень успеха при ЭКО был почти вдвое выше – около 60 процентов. Искусственное оплодотворение - вариант решения проблемы для многих супружеских пар, которые хотели бы завести ребенка, но не могут сделать этого по физиологическим причинам.

Как отметил исследователь Роберт Хантер (Robert Hunter), полученные результаты стали неожиданностью для ученых и подтвердили сложность стрессорных реакций и их взаимодействия с репродуктивной системой женщины.

Результаты исследования были представлены на конференции Американского общества репродуктивной медицины в Денвере.