Вакцина от натуральной оспы защитит от СПИДа?

img
Группа американских ученых опубликовала открытие, согласно которому вирус иммунодефицита человека практически не размножается или размножается со значительно меньшей скоростью в крови людей, вакцинированных от натуральной оспы. Это открытие может привести к созданию нового подхода в защите от СПИДа.
В настоящее время относительно внезапное появление и взрывное распространение ВИЧ инфекции во всем мире так и не нашло четкого объяснения. Теоретически исходя из того, что это явление может быть так или иначе связано с прекращением вакцинации от натуральной оспы, ученые провели исследование восприимчивости к ВИЧ инфекции крови людей, прошедших вакцинацию. Результаты исследований показали, что у привитых пациентов вирус иммунодефицита размножается медленнее, чем в таких же клетках людей, не проходивших вакцинацию. Это объясняется тем, что вирус vaccinia, основа вакцины от натуральной оспы, может менять экспрессию гена CCR5, белковой молекулы, расположенной внутри клеточной мембраны. Именно с этими молекулами взаимодействует ВИЧ при проникновению в клетку, и вирусологам известно, что люди с мутантной формой CCR5-рецепторов для ВИЧ уязвимы в гораздо меньшей степени.
Трое из пяти ученых, участников открытия, являются консультантами медицинского центра Максвелл USA в Киеве: др. Кен Алибек, др. Раймонд Вайнштейн и Майкл Букринский.  Основным направлением работы этой группы ученных в настоящее время является лечение тяжелых онкологических заболеваний.

Пресс-центр Международного научного медицинского центра Maxwell USA,
Елена Юн
+38063-695-0421, www.maxwellusa.com.ua