Pfizer наращивает присутствие на развивающихся рынках

img
Крупнейшая в мире фармацевтическая компания, Pfizer Inc планирует в ближайшие месяцы заключить ряд сделок на развивающихся рынках с тем, тобы увеличить свое присутствие на рынке, который оценивается в 80 млрд долл. США, сообщает Reuters.

Фармацевтические компании все чаще проявляют интерес к развивающимся экономикам, поскольку ожидают ужесточения условий на сложившихся рынках.
"В ближайшие месяцы у нас появятся новые элементы, - заявил в интервью Reuters президент подразделения Pfizer по развивающимся рынкам Жан-Мишель Хальфон (Jean-Michel Halfon), отвечая на вопрос, планирует ли компания новые приобретения. - Мы видим возможности, появившиеся в результате финансового кризиса, возможности для создания партнерств на развивающихся рынках". Хальфон отказался сообщить подробности.
В настоящее время Pfizer ставит задачу к 2012 году увеличить объем продаж на развивающихся рынках на 3 млрд долл США в год. Она рассчитывает увеличить присутствие на этих рынках, сейчас составляющее 4%, за счет России, Китая, Бразилии, Мексики, Турции и, в меньшей степени, государств Ближнего Востока, добавил Хальфон. "Мы начинаем с третьей позиции на развивающихся рынках, а хотим стать первыми", - сказал он.

Источник: Фармацевтический вестник