Почти в шесть раз увеличилось количество пострадавших от укуса клеща на Вологодчине

img
ВОЛОГДА, 14 мая. /АМИ-ТАСС/. Неделя праздников стала таковой и для клещей Вологодчины. За медицинской помощью по поводу присасывания клещей на минувшей неделе обратились более 2,3 тыс. человек, треть из них – дети. Регистрация пострадавших сейчас идет резко по возрастающей. По сравнению с предыдущей семидневкой количество обращений увеличилось в 5,7 раза. Причина – теплая погода, которая активизировала насекомых, открытие дачного сезона и частые выезды вологжан на природу.
В пресс-службе Департамента здравоохранения Вологодской области рассказали, что с подозрением на клещевые инфекция в областную инфекционную больницу госпитализировано двое детей. У одного ребенка «под вопросом» клещевой энцефалит, у другого – лайм-боррелиоз.
В связи с клещевой активностью специалисты призывают жителей региона быть более бдительными: правильно одеваться и использовать отпугивающие насекомых препараты, которые продаются в аптеках. В случае укуса клеща рекомендуется обратиться за медицинской помощью, а не пытаться самостоятельно удалить членистоногое.
Кроме того, обязательно выполнять все рекомендации врача: детям после присасывания клеща необходимо принимать гамма-глобулин, который выдается бесплатно, взрослым – провести профилактический курс йодантипирина.