Датские медики, работающие в Афганистане, отказываются лечить жителей этой страны с тяжелыми ранениями

img
КОПЕНГАГЕН, 5 мая. /ИТАР-ТАСС/. Датские медики, действующие в Афганистане в составе Международных сил по содействию безопасности /ИСАФ/, отказываются лечить военнослужащих и мирных жителей этой страны, получивших в боях тяжелые ранения. С таким признанием выступил датский доктор Кристин Толлунд из военного госпиталя, расположенного вблизи города Кандагар. "В лучшем случае, - добавил он, - мы снабжаем афганцев, к примеру, с переломами позвоночника или же сильным внутренним кровоизлиянием болеутоляющими средствами и после этого прекращаем лечение". Аналогичным образом, как сообщила сегодня датская пресса, поступают врачи из других западных стран.
Ситуация меняется, когда в этот госпиталь, где занято более 70 иностранных врачей и медсестер, поступают военнослужащие ИСАФ, пострадавшие во время столкновений с талибами. В этом случае медперсонал принимает все необходимые меры для лечения раненых и при необходимости оперативно эвакуирует их на родину. "Ведь в Дании ветеран войны может воспользоваться инвалидной коляской и постепенно приспособиться к гражданской жизни", - сказал Толлунд. Что же касается Афганистана, отметил он, то в этой стране полностью отсутствует система социального обеспечения и судьба раненых никого здесь не интересует.
При этом Толлунд полагает, что медики в данном случае не нарушают клятву Гиппократа, которую произносят те, кто собирается заниматься врачебной практикой. По логике датчанина," требуется проводить курс лечения раненых, если только возможно обеспечить им в дальнейшем достойный образ жизни".