Власти США не считают более необходимым закрывать школы для предотвращения распространения вируса гриппа A/H1N1/

img
НЬЮ-ЙОРК, 6 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Власти США более не считают необходимым временно закрывать школы в целях предотвращения распространения вируса гриппа A/H1N1/. Эксперты правительства страны за последние дни узнали больше о новом гриппе и пришли к заключению, что он представляет собой не столь серьезную угрозу, как предполагалось раньше. Об этом информировала накануне министр здравоохранения и социальных служб США Кэтлин Сибелиус.
По ее словам, отныне власти страны не требуют обязательного прекращения занятий в школах, где зарегистрированы случаи заражения новым гриппом. Но инфицированных учащихся настоятельно просят добровольно оставаться дома в течение минимум недели. "Внимательно изучив происходящее, мы пришли к общему заключению о необходимости держать заболевших учеников дома в течение 7 дней. Дирекция школ вольна возобновлять занятия", - отметила министр.
Глава федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Ричард Бессер заметил, что американские эпидемиологи теперь располагают значительно большим, чем ранее количеством информации о вспышке нового гриппа и пришли к качественно новому пониманию проблемы. "Раньше /когда рекомендовалось закрывать школы при заражении учащихся/ мы крайне мало знали о происходящем в Мексике, считающейся эпицентром распространения вируса A/H1N1/", - пояснил Бессер.
В настоящий момент в качестве меры предосторожности в США закрыто свыше 700 школ. Количество подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1/ возросло с 286 в 36 штатах в понедельник до 403 в 38 штатах во вторник.