Испанское правительство считает неоправданным запрет Россией на импорт свинины из страны

img
МАДРИД, 5 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. Испанское правительство считает неоправданным запрет Россией с 1 мая на импорт свинины из Испании в связи с эпидемией "нового гриппа". Об этом заявила здесь накануне министр окружающей среды, сельского хозяйства и морских ресурсов Елена Эспиноса.
Она подчеркнула, что в соответствии с рекомендациями Всемирной организации зравоохранения /ВОЗ/ "употребление свиного мяса не влечет за собой никаких рисков для здоровья человека". Она также напомнила, что в том числе по этой причине термин "свиной грипп" был заменен на вирус A/H1N1/. Министр сообщила, что испанское правительство предпримет необходимые действия по дипломатическим каналам, чтобы добиться отмены этого решения России.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору /Россельхознадзор/ запретила ввоз в РФ мяса, мясосырья и продуктов из них, не прошедших термическую переработку, из Южной Каролины /США/, некоторых провинций Канады и со всей территории Испании. Этот запрет связан с мерами по недопущению проникновения на территорию РФ вируса гриппа А /H1N1/Калифорния/04/2009.