Китай и Мексика производят эвакуацию своих граждан, задержанных в связи с эпидемией "нового гриппа"

img
ПЕКИН, 5 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Китайский чартерный самолет с 79 гражданами КНР на борту вылетел сегодня из международного аэропорта в Мехико. Самолет, сообщает агентство Синьхуа, был направлен китайским правительством для эвакуации соотечественников, застрявших в Мексике в связи с отменой рейсов из-за вспышки гриппа А/H1N1. По пути самолет приземлился в Тихуане на севере Мексики, чтобы забрать еще 20 китайцев.
Сегодня же в Шанхай прибыл направленный мексиканским правительством чартер. Он забрал находящихся в Китае граждан Мексики - пассажиров и членов экипажа мексиканского самолета, выполнявшего 30 апреля рейс из Мехико в Шанхай. Они были подвергнуты китайской стороной принудительному карантину после того, как у одного из пассажиров-мексиканцев уже по прибытии в Гонконг пробы на вирус дали положительный результат. Китайское правительство приняло решение со 2 мая временно не принимать в Шанхае самолеты мексиканской авиакомпании "Мексикэн эйрлайнс".
В минувшее воскресенье, сообщила сегодня газета "Чайна дейли", чартерный рейс китайской авиакомпании "Истерн" в Мехико был отложен, поскольку мексиканские власти "не гарантировали разрешение на посадку" в столичном аэропорту. Министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса перед этим заявила о "дискриминационных" мерах китайских властей в отношении мексиканцев.