Меры китайского правительства по борьбе с гриппом А /H1N1 отвечают требованиям национального законодательства - МИД КНР

img
ПЕКИН, 5 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Чуркин/. Меры китайского правительства по борьбе с гриппом А /H1N1 отвечают требованиям национального законодательства и общепринятой международной практике. Об этом сегодня заявил журналистам представитель МИД КНР Ма Чжаосюй, комментируя жесткую реакцию со стороны ряда стран на запрет импорта свинины в Китай и карантинные меры в отношении нескольких групп иностранных граждан.
"С целью защиты здоровья населения китайское правительство не имеет другого выбора, кроме того, как принять защитные меры и наложить временный запрет на импорт свинины из отдельных регионов Мексики, США и Канады", - сказал дипломат. "Эти меры отвечают требованиям китайского законодательства, а также нормам ВТО, которые предусматривают введение подобных запретов в случае чрезвычайной ситуации", - подчеркнул он. Ма Чжаосюй напомнил, что в настоящее время многие страны также запретили импорт свинины в целях борьбы с распространением нового вируса.
"До сих пор непонятно то, каким образом распространяется этот вирус и где его источник, поэтому меры китайского правительства в этой области вполне обоснованы", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.
Канада заявила о планах подать иск против Китая в ВТО в связи с его запретом на импорт канадской свинины. Кроме того, жесткую реакцию на официальном уровне вызвали помещение в длительный карантин групп мексиканский и канадских граждан, прибывших на днях в КНР.