Тепловые сканеры не помогут в борьбе с гриппом

img
Тепловые сканеры не помогут в борьбе с гриппом

Фото: Укринформ

Испуганное быстрым распространением нового вируса свиного гриппа, руководство многих мировых аэропортов сочло нужным оборудовать их температурными сканерами для выявления зараженных пассажиров.

Но, по словам экспертов, зараженный человек может легко пройти незамеченным через термодатчик, так как инкубационный период гриппа составляет примерно от одного до трех дней, передает УКРИНФОРМ со ссылкой на Reuters.
"Сканеры не смогут выявить всех инфицированных, особенно, если люди заразились сравнительно недавно", - сообщил Reuters Марк фон Итцштайн из университета Гриффит, расположенного в австралийском Квинсленде.
Новый вирус свиного гриппа, от которого в Мексике умерли уже 159 человек, был также обнаружен в Соединенных Штатах, Канаде, Новой Зеландии, Британии, Израиле, Испании, Германии и Австрии.
Многие аэропорты в Азии, которые были оборудованы средствами для выявления зараженных вирусом птичьего гриппа H5N1 и больных атипичной пневмонией, в условиях кризиса были вынуждены отказаться от дорогостоящего оборудования.
Эксперты говорят, что термодатчики смогут распознать в человеке больного, лишь если температура его тела будет выше нормы. Однако зараженный человек может инфицировать других людей, кашляя и чихая, еще до проявления всех симптомов.
"Вы можете не знать, что у вас ранняя стадия болезни и заражать других", - сказал ведущий микробиолог Университета Гонконга Йен Квон-юнг.
Пребывание зараженного человека в одном месте долгое время также может обернуться проблемами для тех, кто находится рядом с ним.
"Человек, болеющий гриппом, становится заразным в течение 12-24 часов с момента попадания инфекции в организм. Если он путешествует из Европы в Австралию, то способен распространять инфекцию во время пребывания в самолете", - сказал Итцштайн.
Йен призвал людей к введению так называемого "самокарантина".
"Тем, кто возвращается из зон риска, лучше ввести "самокарантин" и в течение семи дней носить маску".

Источник: Укринформ