Голикова пока не считает свиной грипп реальной угрозой для россиян

img
Голикова пока не считает свиной грипп реальной угрозой для россиян

Фото: АМИ-ТАСС

В настоящее время свиной грипп не является реальной угрозой для российских граждан, полагает Татьяна Голикова. В интервью "Известиям" глава Минздравсоцразвития заявила, что российские власти принимают все необходимые меры для предотвращения распространения инфекции на территории РФ.

"Сейчас сложно делать прогнозы, насколько велика угроза свиного гриппа. Но меры, которые необходимо принимать в таких случаях, приняты", - заверила Голикова. Министр напомнила о запрете на ввоз мясной продукции из США и Латинской Америки, а также об усилении санитарного контроля в отношении пассажиров, прибывающих в международные аэропорты из Мексики и США. 
"Конечно, могут быть единичные случаи заболеваний, от этого никто не застрахован, но говорить сейчас о реальном риске для российских граждан нельзя", - подчеркнула она. 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подтверждает 149 случаев заболевания людей свиным гриппом. Лабораторно подтвержденные случаи инфекции зафиксированы в Мексике, США, Канаде, Израиле, Новой Зеландии, а также в Испании, Великобритании, Германии и Австрии. 
Поздно вечером в среду ВОЗ повторно повысила уровень угрозы развития пандемии гриппа - на этот раз, с четырех до пяти баллов  по шестибалльной шкале. Данный этап развития пандемии характеризуется передачей вируса от человека к человеку в двух странах одного региона.

Источник: MedPortal.ru