Режим чрезвычайной ситуации объявлен в селе Большой Яломан Республики Алтай, где выявлено коровье бешенство

img
ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. Режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня объявлен в селе Большой Яломан Онгудайского района Республики Алтай, где выявлен случай заболевания коровы бешенством. Об этом сегодня сообщили в Главном управлении МЧС России по республике.
Факт бешенства зарегистрирован на частной животноводческой стоянке в урочище "Корумду-Оозы". Он подтвержден результатами вирусологического исследования в ветлаборатории Комитета ветеринарии республики. Туша коровы сожжена, проведена дезинфекция места утилизации и загона, где находилось животное. Установлено, что на стоянке "Корумду-Оозы" проживают четыре человека, имеется 12 голов крупного рогатого скота.
Сейчас в районе ЧС работает оперативная группа МЧС. Проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Онгудайского района, на котором утвержден план мероприятий по ликвидации очага и предупреждения новых случаев болезни на территории Большого Яломана, где проживают около 300 человек.
Режим ЧС будет действовать в течение двух месяцев, на этот же период времени объявлен карантин вокруг села. Сейчас проводится обход частных подворий и осуществляется вакцинация всех домашних животных. Из села без разрешения ветврачей нельзя вывозить живность и мясо в забитом виде.
В середине ноября прошлого года в Онгудайском районе бешенством заболела корова в селе Кулада. Предполагается, что животное, как в Большом Яломане, заразилась вирусом инфекции от укуса волка или лисы. Бешенство скота опасно тем, что может передаваться от домашних животных людям, а у человека это заболевание протекает очень болезненно и практически неизлечимо.
По информации Комитета ветеринарии РА, республика относится к зоне с высоким риском заражения бешенством. С 1976 по 2005 годы здесь не было ни одного случая бешенства домашних животных. Но, начиная с 2006 года, зарегистрировано 11 таких случаев. Ежегодные их выявления связаны с миграцией диких лис с территории Алтайского края и Казахстана, считают местные ветеринары.