Специалисты призывают увеличить акциз на сигареты как минимум в три раза со следующего года

img
МОСКВА, 22 апреля. /АМИ-ТАСС/. В 2010 году необходимо повысить акциз на сигареты не менее чем в три раза по сравнению с базовыми показателями этого года – с 3,5 до 12 рублей. При этом акцизы надо ежегодно увеличивать в два-три раза, что позволит к 2015 году сравнять по этому показателю Россию со странами Евросоюза. Такое мнение высказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин на прошедшей сегодня в ИТАР-ТАСС пресс-конференции.
Он также рассказал, что 10-процентный рост налога на табак приводит к снижению потребления сигарет на 8% в развивающихся странах, на 4% - в развитых странах. «Так, повышение табачных акцизов до 70% от розничной цены приведет к снижению числа курильщиков в России на 5,4 млн человек, поможет решиться желающим бросить курить и предотвратит курение среди молодежи», - отметил специалист.
По словам Янина, повышение акцизов на сигареты приведет к росту государственных доходов. «За счет повышения налога на табак в три раза каждой семье при рождении ребенка можно будет ежемесячно выплачивать семь тысяч рублей», - подчеркнул  председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей.
Как в свою очередь отметил первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, повышение акцизов на сигареты является необходимой антикризисной мерой в сложившейся ситуации. «В среднем по России стоимость пачки сигарет без фильтра составляет около четырех рублей. Даже мороженое и жевательная резинка стоят дороже, не говоря уже о продуктах первой необходимости», - посетовал он.
Кроме того, Герасименко сообщил, что половина случаев смертности россиян связана с так называемыми «национальными особенностями» – алкоголем и табаком. «В нашей стране ежегодно умирают 2 млн 200 тыс человек, из них 700 тыс – в результате употребления алкоголя (различные заболевания, автомобильные катастрофы) и 400 тыс – из-за болезней, связанных с курением», - подчеркнул первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья. 
Участники пресс-конференции также говорили о необходимости на законодательном уровне запретить рекламу сигарет по ТV и в метро, курение в общественных местах, а также разрешать продажу табачной продукции только в специализированных магазинах.