Минприроды представит в правительство РФ Климатическую доктрину

img
МОСКВА, 22 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Минприроды в четверг представит к заседанию правительства РФ Климатическую доктрину. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.
"Это базовый документ, который отвечает на вопросы о том, как изменяется климат, почему, каковы тенденции и какие меры должны быть приняты к адаптации к климатическим изменениям", - отметил он.
Трутнев отметил, что по международным оценкам "неучет климатических изменений при развитии экономики составляет от двух до пяти процентов ВВП". Поэтому, отметил министр, положения доктрины должны быть учтены всеми министерствами и ведомствами для выработки в соответствии с ней необходимых мер по адаптации экономики к климатическим изменениям.
Министр отметил, что есть три сценария по изменениям климата в России до 2050 года. "Все они исходят из того, что велика инерция накопленного антропогенного воздействия на природу. То есть, если мы даже резко сократим все негативные выборы в атмосферу, ничего в одночасье не изменится", - пояснил Трутнев, отметив, что по всем трем сценариям до 2050 года "температура будет повышаться".
"Для России это носит как положительный, так и отрицательный характер", - сказал он, подчеркнув, что тем не менее "Россия может рассчитывать на определенные преимущества". К ним Трутнев отнес увеличение вегетативного периода сельхозкультур, увеличение объемов годовых стоков водных ресурсов, что положительно скажется на гидроэнергетике, обеспечение доступа к арктическому шельфу и другие. В то же время, констатировал он, могут быть и негативные последствия от повышения температуры - такие как рост засух и наводнений, увеличение числа вредителей растений.
На территории России за последние 25 лет отмечается ускорение повышения температуры. По данным Гидрометцентра, за 2008 год на большей части территории страны положительные отклонения температуры от нормы составили от 1,5 до двух градусов Цельсия, а самые высокие температуры в 2008 году отмечались в Карском море, где положительная аномалия температуры составила 3 градуса. При этом, на европейской территории России повышение температуры наиболее ярко выражено зимой, а на азиатской - весной. В Москве 2008 год оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Так, в апреле прошлого года воздух прогрелся до 23-24 градусов - это температурный фон, характерный для июля, а во второй половине ноября было до плюс 15 градусов. Средняя температура за год в столице составила плюс 7,3 градуса.