Избыточный вес людей ускоряет глобальное потепление

img
Избыточный вес людей ускоряет глобальное потепление

Фото: Подробности

Поддержание хорошей физической формы и борьба с ожирением могли бы радикально помочь в борьбе с глобальным потеплением, уверяют ученые.

Рост числа людей с избыточным весом и ожирением в Великобритании означает, что в стране расходуется на 19% больше энергии, чем 40 лет назад, говорится в исследовании, опубликованном в специализированом издании International Journal of Epidemiology.
Специалисты говорят, что такое увеличение эквивалентно 60 мегатоннам вредных выбросов в атмосферу в год.
В исследовании также идет речь о повышенных затратах на перевозку более тяжеловесных пассажиров из-за большего расхода топлива.
Фил Эдвардс, руководитель исследования и сотрудник Лондонской школы гигиены и тропической медицины, говорит, что целью специалистов было посчитать объемы потребления энергии в Великобритании при условии, что вес среднего жителя был бы таким, как несколько десятилетий назад.
"Нормальное" взрослое население, которое лишь на 3,5% состоит из страдающих ожирением людей, сравнивалось с населением с 40-процентным уровнем ожирения.  
Такие модели населения отражают процентное соотношение людей с избыточным весом и ожирением в Британии в 1970-х годах и, как прогнозируется, в 2010 году, говорят исследователи.
Причем это проблема не только Великобритании - подобные тенденции наблюдаются почти во всех странах мира. 

"Держать себя в форме хорошо и для здоровья, и для окружающей среды", - сказал Эдвардс.

Источник: Корреспондент