Международное ралли на авторикшах отправилось в благотворительный пробег по дорогам Индии

img
НЬЮ-ДЕЛИ, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито/. Более 3 тысяч км должны преодолеть по дорогам Индии энтузиасты, участвующие в очередной благотворительной акции - международном ралли на авторикшах. В общей сложности 100 представителей 10 стран, включая Австралию, Бельгию, Великобританию, Канаду и Новую Зеландию, стартовали в городе Шиллонг - столице северо-восточного штата Мегхалайя. Примерно через три недели они предполагают финишировать в штате Гоа - популярном индийском курортном анклаве на побережье Аравийского моря.
В качестве транспортного средства в пробеге по национальным магистралям и бездорожью используются стандартные версии весьма популярные в Индии такси, выпускаемых на базе мотороллеров. В дословном переводе они именуются в народе "трехколесками", хотя зарубежные туристы частенько применяют к ним название "тук-тук", взятое из лексикона жителей Юго- Восточной Азии. Совершенно неприхотливые "авто" хороши тем, что при необходимости их можно отремонтировать в любой придорожной мастерской. Весьма покладисты они и в отношении употребляемого топлива. К слову, в Нью- Дели десятки тысяч обслуживающих горожан и гостей столицы юрких мотоколясок переведены около десяти лет назад с бензина на более экологичное топливо - сжиженный газ. Чтобы подчеркнуть такую метаморфозу была даже изменена их традиционная окраска: желтая брезентовая крыша теперь сочетается с кузовом не черного, а зеленого цвета. Правда, в целом по Индии вездесущие "трехколески" пыхтят и смердят как и многие годы назад. В разных регионах местные умельцы умудряются переиначивать базовую модель на свой лад, пытаясь увеличить ее вместимость с обычных двух пассажиров до 4-6. Кое-где большим авторитетом пользуются и собратья мотороллерных "тук-туков", изготовленные на шасси тяжелых мотоциклов.
Как бы там ни было, незатейливая моторизованная повозка давно уже стала одной из своеобразных "визитных карточек" Индии. И даже успела получить особое признание в качестве оригинального средства передвижения, использованного во время головокружительных приключений на Индостане знаменитым героем голливудского сериала об "агенте 007".
Участники пробега, среди которых есть бизнесмены, учителя, врачи, юристы и, конечно, журналисты, явно не нацеливаются на экстремальные испытания, выпавшие на долю Джеймса Бонда в фильме "Октопусси" /"Осминожка"/. Как заявил журналистам инициатор ралли, англичанин Том Морган, они рассчитывают успешно пройти нелегкую дистанцию и благополучно добраться до конечной точки. По условиям, все путевые расходы раллисты должны нести самостоятельно. Их главная задача - собрать необходимые материалы, включая путевые заметки, фотоснимки и видеозаписи, чтобы содействовать развертыванию у себя на родине кампаний по сбору средств на благотворительные цели в Индии. Ориентировочные 60 тысяч фунтов стерлингов предполагается потратить затем на проекты помощи детям из семей индийских бедняков. В планах также закупка оборудования для деревень, которые лишены чистой питьевой воды.